Gartenabfall Düsseldorf

Im Frühjahr und im Herbst ist die Hauptsaison für die Gartenarbeit. Das Laub fällt von den Bäumen, Hecken werden geschnitten, Gärten werden gemäht, Landschaften bearbeitet. Ob Private, Öffentliche oder Gewerbliche Grundstücke, überall findet man Grüngut. Gartenabfälle sind organisch und somit biologisch abbaubar, genau aus diesem Grund entsorgen viele Menschen ihn in Waldgebieten. Doch was sie nicht beachten ist, das dieser Wildwuchs die Natürlichen Biotope stören und zerstören. Durch die Teilweise Dicken schichten an Grüngut und Gartenabfälle die in Wäldern entsorgt werden, nehmen sie den Pflanzen die Luft zum atmen und sie beginnen über kurz oder lang zu verrotten. Das entsorgen von Gartenabfall und Grüngut aller Art fördert den Wuchs gebietsfremder Pflanzen wie Brennnesseln und versorgt die Erde mit Nährstoffen, hauptsächlich Stickstoff, und das mehr als für die Natur gut ist. Gebietsgetreue und seltene Pflanzen können sich nicht mehr ausbreiten. Neben den Umweltschäden können auch noch Geldstrafen die Folge dieser Entsorgung sein. Da dass entsorgen von Grüngut und Gartenabfällen in der freien Natur verboten ist, gibt es die Möglichkeit sich einen oder mehrere Container zu mieten. Für das befahren mit der Schubkarre gibt es Container mit Laderampen, zum einfachen befüllen gibt es Container mit Türen und offene Container. Entsorgung Gartenabfall in Düsseldorf.Folgende Gartenabfälle/ Grünabfälle werden von unserem Containerdienst mitgenommen:

  • Laub
  • Rasenschnitt
  • Zweige
  • Äste,bis 15cm Durchmesser
  • Blumen
  • Unkraut
  • kranke Pflanzenteile
  • Hecken, Baum und Strauchschnitt
  • Nicht zu feuchtes Laub
  • Stauden
  • Schilf

Preise für Grünabfälle Telefon :  0177 8388383

 

 

Bei Aufstellung auf öffentlichem Grund und Boden werden von der Stadt Düsseldorf Sondernutzungsgebühren erhoben.
Gerne informieren wir Sie über Preise und Abläufe. 
Bestellung telefonisch unter  0177 8388383

Preisliste gültig ab Oktober 2018

 

die hier aufgeführten Preise-Festpreise-sind Endpreise incl.19% Mwst und beinhalten

An und Abfahrt,die fachgerechte Entsorgung incl.Entsorgungsnachweis,sowie die

Containermiete für 7 Werktage

(Voraussetzung für die Festpreise sind die Befüllung der Container mit den angegebenen

Inhaltsstoffen laut den aufgeführten Abfallarten,sowie die maximale Befüllung der Container bis unterhalb

der Ladekante)

 

 

Grün - Parkabfälle

 

3qm   Container   185€

5qm   Container   219€

7qm   Container   230€

10qm Container   299€

12qm Container   345€

20qm Container   422€

30qm Container   799€

 

 

 

 
 
Containerdienst Düsseldorf Postleitzahl
 Containerdienst Duesseldorf Altstadt 40213
 Containerdienst Duesseldorf Angermund 40489
 Containerdienst Duesseldorf Benrath 4058940593405954059740599
 Containerdienst Duesseldorf Bilk 402214022340225
 Containerdienst Duesseldorf Carlstadt 40213
 Containerdienst Duesseldorf Derendorf 40468404764047740479
 Containerdienst Düsseltal 402374023940470
 Containerdienst Duesseldorf Eller 40227402294023140591
 Containerdienst Duesseldorf Flehe 40221402234022540589
 Containerdienst Duesseldorf Flingern-Nord 402334023540237
 Containerdienst Duesseldorf Flingern-Süd 4023340235
 Containerdienst Duesseldorf Friedrichstadt 4021040212402134021540217
 Containerdienst Duesseldorf Garath 4059340595
 Containerdienst Duesseldorf Gerresheim 406254062740629
 Containerdienst Duesseldorf Golzheim 40468404744047640477
 Containerdienst Duesseldorf Grafenberg 402354047040629
 Containerdienst Duesseldorf Hafen 4021940221
 Containerdienst Duesseldorf Hamm 40221
 Containerdienst Duesseldorf Hassels 4059740599
 Containerdienst Duesseldorf Heerdt 40549
 Containerdienst Duesseldorf Hellerhof 40595
 Containerdienst Duesseldorf Himmelgeist 40589
 Containerdienst Duesseldorf Holthausen 405894059140599
 Containerdienst Duesseldorf Hubbelrath 4047240629
 Containerdienst Duesseldorf Itter 40589
 Containerdienst Duesseldorf Kaiserswerth 40489
 Containerdienst Duesseldorf Kalkum 40489
 Containerdienst Duesseldorf Lichtenbroich 4046840472
 Containerdienst Duesseldorf Lierenfeld 402294023140233
 Containerdienst Duesseldorf Lohausen 4047440489
 Containerdienst Duesseldorf Lörick 4054740549
 Containerdienst Duesseldorf Ludenberg 4062540629
 Containerdienst Duesseldorf Mörsenbroich 402374023940470
 Containerdienst Duesseldorf Niederkassel 40547
 Containerdienst Duesseldorf Oberbilk 4022540227402294023340591
 Containerdienst Duesseldorf Oberkassel 405454054740549
 Containerdienst Duesseldorf Pempelfort 402114021340474404764047740479
 Containerdienst Duesseldorf Rath 404704047240629
 Containerdienst Duesseldorf Reisholz 40599
 Containerdienst Duesseldorf Stadtmitte 4021040211402124021340233
 Containerdienst Duesseldorf Stockum 4046840474
 Containerdienst Duesseldorf Unterbach 4062740721
 Containerdienst Duesseldorf Unterbilk 4021340217402194022140223
 Containerdienst Duesseldorf Unterrath 4046840472
 Containerdienst Duesseldorf Urdenbach 405934059540597
 Containerdienst Duesseldorf Vennhausen 40627
 Containerdienst Duesseldorf Volmerswerth 40221
 Containerdienst Duesseldorf Wersten 402254058940591
 Containerdienst Duesseldorf Wittlaer 40489
 
Druckversion Druckversion | Sitemap
Containerdienst Duesseldorf,Containerdienst Preise Duesseldorf,Containerdienst Meerbusch,Containerdienst Neuss,Containerdienst Krefeld,Containerdienst Duisburg,Containerdienst Kaarst,Containerdienst Willich,

Anrufen

E-Mail